Live auction - Lot 129

Le code pénal. Illustrations de Jean Dratz. Préface de Albert Guislain. Texte revu par Jacques Nyns.

€ 100 / 150

Bruxelles, Isy Brachot fils, 1950

In-4°.

En ff. Sous couv. rempliée et chemise titrées, sous étui d'éd.

Illustré de nombreux in-texte et pleines pp. en couleurs. Tirage à 1500 ex. + qqs h.c., un des 48 sur papier Annam de Rives (n° 14), avec une suite en couleurs et une suite en noir de tous les hors-texte mais sans l'aquarelle orig. annoncée.
Joint : Daninos, Pierre - Les carnets du Major Thompson. Illustrés par Walter Goetz, avec la collaboration du Major Thompson. Paris, P. de Tartas, (1954). In-8°. Broché, couv. ill. rempliée. Sous chemise d'éd. en toile rouge. Illustré de 11 pl. en couleurs h.t. (dont le front.) et de bandeaux en gris. Tirage à 1990 ex., ex. du tirage courant sur vélin de Lana (non num.). Envoi de l'auteur à Isy Brachot. (2 vol.)

Lot 129