Lot 1

Comme à la maison.

ALECHINSKY, Pierre

€ 1.500 / 2.000

(Paris), Y. Rivière, (1974)

In-f° (pet. piqûres dans la marge gauche du titre lég. bruni).

En bifolios. Dans un emboîtage en plexiglas avec couvercle transparent (lég. pet. brunissures rondes à la dernière pl. dues à l'emboît.).

Album composé de 8 planches sur double page représentant sur la page de droite d'anciennes photographies érotiques à pleine page imprimées en phototypie sur lesquelles sont superposées des eaux-fortes cachant le sulfureux de la photo, légendées sur la page de gauche d'un texte calligraphié par Alechinsky lithographié en couleur avec une reproduction miniature de la photo dévoilée. Tirage à 175 ex. num., dont 15 h.c., un des 120 [sur Arches] (n° 39). Chaque planche est justifiée et signée au crayon par Alechinsky.

Read more

Comme à la maison.

Lot 1