Live auction - Lot 339
De mémoire d'homme. Poème par Tristan Tzara. Lithographies de Pablo Picasso.
TZARA, Tristan
€ 5.000 / 6.000
(Paris), Bordas, (1950)
Gr. in-4°.
Br., couv. impr. Sous chemise en parchemin naturel, plat sup. titré en noir. Bon ex.
Édition originale. Illustrée par Picasso de 9 lithographies : une sur le titre et 8 hors texte. Tirage à 350 ex. num. dont 2 réservés et 20 h.c. Un des 30 de tête sur hollande Van Gelder signé par l'auteur et l'artiste à la mine de plomb (n. 29) et accompagné d'une suite sur japon des 9 lithos. Pour cette illustration réalisée l'année même de sa parution, Picasso se servit d'un procédé lithographique inhabituel : "il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour dessiner une flore et une faune, à la fois familière et étrange, dont il marque ensuite les contours au crayon-litho (Cramer).
Réf. Cramer 59.