Lot 126
Thomas l’imposteur. Histoire.
COCTEAU, Jean
€ 150 / 200
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, (1923)
In-12 (papier lég. bruni).
Br.
Édition originale. Ex. du s.p. avec un envoi aut. signé à Robert Sand, "hommage", daté 1923.
Réf. Talvart & Place III:181.
Prov. Robert Sand (1876-1936), juriste, homme de lettres, critique et éditeur bruxellois, époux de Louise Danse, fille cadette du graveur Auguste Danse.
Joint, du même : La fin du Potomak. Ibid. (1940). In-12. Br. Édition originale. 1/45 (sur 163) n. sur pur fil. (2 vol.)