Lot 112

Le marteau sans maître.

CHAR, René

€ 200 / 300

Paris, Éditions Surréalistes, 1934

In-12 (min. rouss.).

Br., couv. impr. (dos bruni avec un petit accroc en tête).

Édition en partie originale (pour "Poèmes militants" et "Abondance viendra"). Contient également 3 recueils parus antérieurement, avec des variantes ("Arsenal", "Artine" et "L'action de la justice est éteinte"). Tirage à 532 ex. dont 12 h.c. Un des 500 non num. sur alfa mousse. Ex. complet du bandeau citant un fragment d'Héraclite et du "Vient de paraître" signé Tristan Tzara.
Réf. Sebbag 32. - Biro e.a., Dict. général du surr., p. 267.
Joint : Id. - 1. Premières alluvions. Paris, Fontaine, 1946. In-12. Br. Édition originale. 1/500 (sur 550) n. sur vélin. - 2. Id. - Dehors la nuit est gouvernée précédé de Placard pour un chemin des écoliers. (Paris), GLM, (1949). In-12. Br. Édition collective avec préface inédite. 1/1000 (sur 1022) n. sur alfama. - 3. Id. - Art bref suivi de Premières alluvions. Ibid., (1950). In-12. Br. Édition en partie originale. 1/925 (sur 975) n. sur alfama. - 4. Les quatre frères Roux - Quand le soir menace. Avant-propos de René Char. Ibid., 1939. Gr. in-8°. Br. Édition originale. 1/250 (sur 275) n. sur vélin. Réf. Coron 287, 317, 198. (5 vol.)

Lot 112

Le marteau sans maître.

CHAR, René