Live auction - Lot 109
Dehors la nuit est gouvernée.
CHAR, René
€ 600 / 800
(Paris), GLM, 1938
In-4° agenda (lég. décharge des rabats de la couv. sur le faux-titre et le dern. f.).
Br., couv. impr. (pourtour décoloré).
Édition originale. Tirage à 275 ex. num. + qqs h.c. Un des ceux-ci, sur vélin, justifié "H.C" à l'encre noire. Bel envoi autogr. signé à André Gide sur le faux-titre "Hommage de confiance et en rude estime - tout esprit courtisan exclus".
Réf. Coron 184.
Prov. André Gide.