Lot 1197

"Livre des extraits originaux des baptistaires, des mariages et des morts de la très noble et très ancienne famille de van Reynegom originaire d'Hollande".

VAN REYNEGOM, Jean-André-Joseph-Ghislain

€ 350 / 500

Fin 18e s

Gr. in-folio (48 x 37 cm) : [1-1bl.]-1/40-[41/283 bl.]-284/462-[463/563 bl.]-564/567-[568-570 bl.] pp., sur papier, en français, à l'exception de qqs textes en néerlandais (qqs taches).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons d'angle, plat sup. titré doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (frottée avec qqs griffes sur les plats, coins lég. émoussés).

Ancienne famille hollandaise, les van Reynegom mirent à profit la Trêve de douze ans pour abandonner les Provinces-Unies et venir s'installer dans les Pays-Bas espagnol par fidélité pour la foi catholique. L'auteur de ce recueil, Jean-André-Joseph-Ghislain van Reynegom (1719-1788), fut seigneur de Heetvelde et fut nommé major de la ville de Bruxelles en 1749.
La première partie (pp. 1-40) contient des extraits de registres de mariages et de baptêmes, authentifiés, collés dans le volume et accompagnés de courtes biographies des membres de cette famille noble depuis Corneille van Reynegom (1538-1618) jusqu'à Rosalie de Villegas (1787-1875), fille de Philippe Joseph Ghislain de Villegas (1753-1823), comte de Jette Saint Pierre, et de Caroline van Reynegom (1751-1793). Le seconde partie (pp. 284-462) comprend des transcriptions de contrats de mariages, de testaments, de codicilles et de fondations de "l'illustre famille de van Reynegom et de leurs alliés". Le volume se termine par un index de cette section (pp. 564-567).
Enrichi de plusieurs documents généalogiques.
Réf. Goethals, Dictionnaire généalogique et héraldique, IV: 179-185.

Read more

Lot 1197