Lot 464

Mémoire sur la défense de Paris. Septembre 1870 - Janvier 1871. Atlas.

VIOLLET-LE-DUC, Eugène-Emmanuel

€ 100 / 120

Paris, Ve A. Morel & Cie, 1871

In-f°; 12 pl. protégées d'une serpente (rares rousseurs).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (pet. taches noires, lég. sali).

Contient 12 plans de fortifications des Français et des Allemands lors du Siège de Paris, certains part. en couleurs. Sans le vol. de texte in-8°.
Joint : [Charette de La Contrie, Athanase - Souvenir du Régiment des zouaves pontificaux 1860-1871]. S.l.n., [1875 ?]. In-f° oblong (faux-titre et titre manquants; piqûres, salissures marg.). Demi-chagrin brun à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats (défraîchi). Tome II, 6e partie traitant des morts du Régiment. Illustré de 9 (sur 12) planches représentant des portraits. Ce régiment était composé de volontaires, majoritairement français, belges et néerlandais venus défendre les États Pontificaux dont l'existence était menacée par l'unité italienne au profit du Piémont. L'auteur (1831-1911) le dirigea de 1860 à 1870. Avec un portrait en médaillon héliogravé du baron Raoul du Sart de Bouland, Gouverneur honoraire du Hainaut joint sur f. volant. (2 vol.)

Read more

Lot 464