Live auction - Lot 26

[Flemish school - Drawing]

L'offrande au dieu Pan.

[Attributed to QUELLINUS, Jan Erasmus]

€ 250 / 300

[17e siècle]

Dessin original, pierre noire, pinceau et lavis d'encre sépia avec rehauts de gouache blanche, 28,8 x 17,7 cm (à vue), papier gris-bleu, attribution à Quellinus selon une note ms., voir étiquette au verso du cadre (qqs faibles taches brunes sur le bord inf.).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).

Provenance : Jean-Paul Meulemeester (étiq. au verso du cadre).

Lot 26

L'offrande au dieu Pan.