Live auction - Lot 65
L’Immaculée Conception.
BRETON, André; ÉLUARD, Paul
€ 150 / 200
Paris, Éditions Surréalistes, 1930
Pet. in-4° (qqs lég. piq. & rouss., essentiellement marg.).
Br., couv. ill. (dos passé).
Édition originale illustrée d'une vignette de Salvador Dalí sur la couverture, répétée sur le titre. Tirage à 2111 ex. num. + qqs h.c. Un des 2000 sur papier impondérable Sorel-Moussel (n. 1083). Pour financer cette édition, Corti vendit le manuscrit recopié au vicomte de Noailles et les brouillons originaux à Valentine Hugo. Les 2 auteurs s'y livrent à un "jeu de simulation des troubles du langage provoqués par différentes maladies mentales" (Biro).
Réf. Sebbag 16.- Biro e.a., Dict. général du surr., p. 216.
Joint, des mêmes : Notes sur la poésie. Avec un dessin de Salvador Dalí. (Paris, GLM, 1936). Pet. in-12 carré. Br. Édition originale ill. d'un frontispice dépliant. Ex. h.c. non num. sur vélin (sur 115 num.). Réf. Coron 97. (2 vol.)