Live auction - Lot 35
La grande gaîté. Avec 2 dessins d'Yves Tanguy.
ARAGON, Louis
€ 180 / 220
(Paris), Gallimard, (1929)
In-4° (1er et dern. ff. lég. brunis, qqs faibles rouss.).
Br., couv. rouge et noire.
Édition originale. Illustrée de 2 dessins clichés sur 2 ff. de papier chamois collés dans l'ouvrage. Tirage à 276 ex. num. Parmi les 170 sur vergé d’Arches, un des 150 mis dans le commerce (n. 120).
Joint, du même : Les yeux et la mémoire. Ibid., (1954). In-12. Br. Non coupé. Édition originale. Ex. du tirage ordinaire, marqué "S.P." sur le plat inf. de la couv. Nombreuses notes à la fin. Contient un prière d'insérer volant : "Les "Yeux et la Mémoire" se composent de quinze amples parties dont la dernière est un "Chant de la Paix"". (2 vol.)