Live auction - Lot 87

Le rêve de l'ombre. Eaux-fortes originale de Cesare Peverelli.

BUTOR, Michel

€ 150 / 200

[Paris], Nouveau Cercle parisien du Livre, 1976

In-f°.

En ff., sous couv. ill. d'une eau-forte, emboît. toilé d'éd. (lég. us.). Bel ex.

Édition originale. L'ill. comprend 1 couv. et 10 pleines pp. gravées à l'eau-forte dans l'atelier Crommelynck ainsi que 40 vignettes in-texte impr. par Féquet et Baudier. Tirage à 150 ex. num. sur vélin de Rives, tous signés par l'auteur et par l'artiste (n° 114 pour Isy Brachot).
Réf. Monod 2108.

Lot 87

BUTOR, Michel