Live auction - Lot 87
Le rêve de l'ombre. Eaux-fortes originale de Cesare Peverelli.
BUTOR, Michel
€ 150 / 200
[Paris], Nouveau Cercle parisien du Livre, 1976
In-f°.
En ff., sous couv. ill. d'une eau-forte, emboît. toilé d'éd. (lég. us.). Bel ex.
Édition originale. L'ill. comprend 1 couv. et 10 pleines pp. gravées à l'eau-forte dans l'atelier Crommelynck ainsi que 40 vignettes in-texte impr. par Féquet et Baudier. Tirage à 150 ex. num. sur vélin de Rives, tous signés par l'auteur et par l'artiste (n° 114 pour Isy Brachot).
Réf. Monod 2108.