291.

RENARD, Jules

Histoires naturelles. Burins originaux de Tavy Notton.

Paris, Éd. de l'Odéon; Bruxelles, Isy Brachot, (1955)

In-4° (pet. rouss. sur le titre).

En ff., sous couv. imprimée (pet. taches), chemise et étui d'éd.

24 burins en noir : frontispice, vignette de titre, 1 double page et 21 pleines pages ou très grands in texto et culs-de-lampe. Lettrines, culs-de-lampe et ornements dans le texte tirés en vert opaline. Tirage à 241 ex. dont 20 h.c., un des 20 h.c. [sur Auvergnes] (n° XX, signé par Y.F. Wils qui a réalisé l'éd.), accompagné d'une suite en noir des burins avec remarques sur Rives et d'une planche (écureuil) tirée sur satin.

€ 100 / 150

Unable to still place a bid