Live auction - Lot 376

Les contes persans. Dix eaux-fortes d'Arthur Greuell.

DEAUVILLE, Max

€ 150 / 200

Liége, J. Mawet (Bruxelles, impr. J.-E. Goossens, 1929)

Gr. in-4°.

En ff. sous couv. ornementée. Sous emboît. d'édit.

Première édition illustrée (originale 1928) contenant 10 eaux-fortes hors texte tirées par Van Campenhout, toutes signées à la mine de plomb et protégées de serpentes légendées. Tirage à 111 ex. num. dont 5 h.c. Un des 100 sur hollande (n. 13). Voluptueuse illustration inspirée par Van Dongen et Goerg dont Greuell (1891-1966) fut l'ami à Paris. Ex. enrichi d'un envoi aut. s. à Benoît Dujardin "très sympathique hommage" et d'une lettre aut. s. au même, datée de novembre 1928 : il lui envoie un exemplaire de cette édition de luxe d'un livre "légèrement érotique" qui ne pourra que plaire à un "syphiligraphe". Max Deauville était le pseudonyme littéraire du médecin belge Maurice Duwez (1881-1966).
Réf.
Culot I:230.
Prov. Benoît Dujardin ( 1884-1953), médecin belge, auteur d'ouvrages sur la syphillis (dédicace).

Lot 376

DEAUVILLE, Max