Live auction - Lot 735

"Pour l'Art"/ XXIIeme salon// 31 janvier-1 mars 1914 [...] Bruxelles.

VAN de WOESTYNE, Gustaaf

€ 600 / 800

Bruxelles, J.-E. Goossens, 1914

Chromolith., vélin 69 x 58 cm ; signée dans la pierre dans le coin sup. dr. ; timbre et cachet fiscal dans le coin inf. dr. (2 déchir. comblées touchant le motif, qqs manques marginaux sans atteinte).

Doublée de fin papier japon.

Belle affiche aux tons doux réalisée pour une expo au Musée moderne du groupe bruxellois "Pour l'Art" fondé en 1892 par le peintre Jean Delville.

Lot 735

VAN de WOESTYNE, Gustaaf