Live auction - Lot 411

PRAGOR, Claude

Au galop des veilleurs muets. [Illustrations d'Armand Simon].

(Damme, De Grote Ster), [1976]

€ 100 / 120

In-plano (69 x 54 cm), en ff.

Sous emboîtage de toile écrue doublée de toile rouge (qqs taches sur l'emboîtage, usures aux coins, pet. mouill.).

Édition originale de ces poésies précédées de textes de Jacques Collard, Jan de Maere, Gisèle Ollinger-Zinque et Claude Delhaye et illustrées de 10 grandes lithographies en noir, titrées, signées et justifiées ("plaques" lithographiques détruites après tirage). Tirage à 150 ex. sur hollande Van Gelder + 12 h.c. sur vélin d'Arches, un des 150 ex. sur hollande (non numéroté sur le "Certificat d'authenticité" mais dont les lithos sont justifiées 90/150).

Lot 411

PRAGOR, Claude