Lot 345

Six almanachs.

€ 100 / 120

Les amours. Paris, Janet, [1818]. In-32. Cart. muet papier vert d'édit., tr. dorées, étui-cigare. Titre gravé, 6 pl., "Souvenir" gravé. Calendrier pour 1819. - Le nouveau Gessner. Ibid., [1814]. In-32. Papier crème, tr. dorées, étui-cigare. Titre gravé, 1 f. et 6 pl., "Souvenir" gravé. Calendrier pour 1814. - Almanach dédié aux demoiselles. Ibid., [1824]. In-16. Cart. soie crème d'édit., plats et dos lisse ornés dorés, tr. dorées, étui-cigare. Titre gravé et 6 pl. Calendrier pour 1825. - L'abeille gauloise ou Le bouquet [...] présentée à S.A. le Prince Rourakin. Paris, Poulet, 1818. In-16, cart. ornem. papier gris d'édit. (défr.). Titre gravé, ouvr. imprimé sur papiers de diverses couleurs. - Marie Leczinska, reine de France, princesse de Pologne. Paris, Le Fuel, s.d. In-16 (int. peu frais). Cart. ornem. papier chamois d'édit. (défr., dos manquant), tr. dorées, étui postérieur. Portrait, titre gravé et 4 pl. - Les rosières. Ibid., [1817]. In-16. Cart. d'édit (dos manquant), tr. dorées, étui-cigare. Vign. en couleurs sur le titre gravé et 6 pl. en couleurs au pointillé. Calendrier pour 1818. Joint : Rouville, Alexandre-Joseph de - L'imitation de la très-sainte Vierge [...]. Paris, Le Fuel, [1825]. 2 part. en 1 vol., in-16 (rouss.). Maroquin à grain long bleu foncé de l'époque, bordures dorées sur les plats, dos lisse orné doré, tr. dorées. Frontisp. - Petit-Senn, John - Bluettes & boutades. Genève, J.-G. Fick, 1865. In-12. Cart. d'édit. (dos manquant). - 2 autres vol. dont 1 abîmé et l'autre abîmé et sans titre. (10 vol.)

Lot 345

Six almanachs.