Lot 1

Galerie du Palais Royal gravée d'après les tableaux des differentes écoles qui la composent : avec un abrégé de la vie des peintres & une description historique de chaque tableau par Mr. l'abbé de Fontenai. Dédiée à S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans [...].

COUCHÉ, Jacques

€ 1.000 / 1.500

Paris, J. Couché, J. Bouilliard [- Couché, Laporte et Bouquet], 1786 [- 1808]

2 vol., gr. in-folio : [8]-[4], [4] pp., 273 pl., +/- 41 x 27/30 cm, vergé 49,5 x 31 cm (qqs lég. rouss. & piq. essentiellement marginales, qqs serpentes abîmées ou manquantes sinon pl. généralement fraîches).

Demi-basane naturelle à coins (frottés à éraflés), plats de percal. brune (lég. souillés), dos à 5 nerfs ornés dorés (passés, frottés), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Bon ex.

Ouvrage paru en livraisons. Complet de la rare partie typographique (i.e. titres, tables et introd. signée Croze-Magnan), contenant 273 planches (132, 141, sur 355, cf. p. 4 du t. I), non num., gravées au burin et à l'eau-forte, en 1er et très bon tirage : titre calligraphié par L. Aubert, dédicace calligraphiée par Melle Niquet et illustrée d'un bandeau allégorique aux armes du duc d'Orléans gravé par Guttenberg d'après Choffard et 271 interprétations des peintures réunies par Monsieur, frère de Louis XIV puis par le Régent son fils, par une pléiade d'artistes d'après les dessins de Borel, Wicart et autres et cernées d'un cadre ornementé. Chaque pl. est ornée d'une estampe de grandeur variable dans la partie sup. et d'un texte explicatif calligraphié dans la partie inf. Appartenant pour la plupart aux écoles française, italienne, hollandaise ou flamande, ces tableaux furent dispersés en Angleterre en 1790 par Philippe-Égalité. Notre ex. contient principalement des oeuvres de l'école italienne, et qqs oeuvres de l'école flamande. Ce bel ouvrage se trouve rarement complet. Ref. Cohen 259. - Portalis & Béraldi I:592 sq.

Read more

Lot 1