Live auction - Lot 363

[Ça ira]

48 vol., auteurs divers.

Anvers, Ça Ira, d. div

€ 200 / 300

In-12 ou in-8.

Br. Hormis qqs rouss. locales, bonne condition générale.

Dewalhens, P. - De jour et de nuit, 1935, 2 ex., 1/12 de tête sur hollande et 1/100 avec dédic. aut.s. - Id. - Saintes (souvenirs du temps de guerre), 1941, 1/100, 2 ex. dont 1 avec dédic. aut.s. -  Id. - Six tranches de petites vies, 1933, 1/100. - Id. - Répertoire du même au même, 1959, 1/200. - Huysmans, C. - Quatres types. Le Renard et Ulenspiegel, le démon et le diable, 2 ex., 1/150. - Juvenilia (Anthologie de l'enfant), 1932, 3 ex. sous couv. différentes, 1/100. - Koninckx, W. - Lettre nordique, 1932, 2 ex. : 1/10 de tête sur hollande signé par l'auteur et 1/100. - Id. - Eloge de Rops, 1933, 2 ex. : 1/50 marqués "W.K." et 1/100. - Id. - Portrait de Permeke, 1938, 1/100. - Melloy, C. - Variations sur des thèmes impopulaires, 1939, 1/100., 2 ex. - Neuhuys, P. - Naissance d'Adonis, 1932, 1/100, dédic. aut.s. - Id. - L'herbier magique d'Uphysaulune. 3 dessins d'Herman Denkens, 1949, 1/100. - Id. - Octavie, 1/20 de tête sur hollande, sans le poème aut. annoncé. - Id. - L'agenda d'Agénor, 1984, 1/200. - Raïna - Prière vénitienne, 1948, 2 ex. : 1/22 de tête sur hollande, dédic. aut.s. à René Fayt et lettre aut.s. au même et 1/80. - Id. - Aller-retour, 1939, 1/10 de tête sur hollande (étiq. de la couv. déchirée avec manque). - Id. - Le jardin d'Olga, 1965, 1/180, dédic. aut.s. à Mme Hoonès. - Id. - L'escargot dada, 1970, ex. marqué "H", dédic. aut.s. à Georges Sion. - Chenoy, L. - L'appel du conquistador, 1921, pas de tirage num. - Id. - Stendhal et la rectification de l'enthousiasme, 1920, pas de tirage num. - Id. - Les fusées noires, 1922, 1/10 de tête sur hollande. - Dupierreux, R. - Eloge des eaux et des fontaines de Rome. 15 dessins de M. Howet, 1940, 1/125. - Feminilia (panorama de la littérature féminine), 1933, 1/100. - Ghelderode, M. de - Le cavalier bizarre, 1938, 1/100. - Marlier, G. - Bilan de l'expressionnisme flamand, 1934, 1/100. - Petite interview (...) de la Belgique littéraire, 1934, 1/100. - Piérard, L. - Zola 1938. Un discours en Sorbonne, 1939, 1/100. - Plisnier, Ch. - Réformisme ou révolution, 1921, pas de tirage num., dédic. aut.s. à F. Lyna. -  Roller, P. - Chants planétaires. Avant-propos de J. Ray, 1967, 1/500. - Ryner, H. - Les artisans de l'avenir. Conférence (...), 1921, pas de tirage num. - Sasse, J. - La lyre en bandoulière. Dessin de X. Collet, 1940, 1/125. - Sauvage, M. - Le chirugien des roses (...). 2 dessins de P. Creixams, 1922, 1/700. - Schiltz, M. - Frontière d'Espagne. Bois originaux de Lucien De Jaegher, 1938, 1/100, dédic. aut.s. - Schoonhoven, E. - Blue ocean blues, 1948, 1/100. - Teugels, J. - Poèmes, 1934, 1/100. - Id. - Breughel (4 vignettes par P. Haesaerts), 1939, 1/100. -  Id. - L'unité. Ill. de Aubin Pasque, 1950, 1/40 sur hollande signé par l'auteur. - Trilogie néerlandaise. Ruusbroec, Erasme, Gezelle, 1934, 1/100. - Wyseur, M. - Quelques poëmes de Flandre, 1938, 1/100.

Lot 363

48 vol., auteurs divers.