Live auction - Lot 342

[Varia]

Ensemble d'autographes d'auteurs français.

€ 200 / 300

Charles Maurras - "Le Pèlerin". Ms. aut. à l'encre bleue, s.d., 12 pp. sur 12 ff., in-8 obl. (= ff. in-4 coupés en deux), papier ligné. Nombr. ratures. Complet ? Brouillon très raturé d'un poème en 4 chants : "Jours où s'épanouit le mal sans mesure/ Qui nous rue aux pieds du Nombre vainqueur/ Et tord aux crochets d'une sale usure/ Cet esprit vénal qui n'a point de coeur [...] Comme un nouveau né dont s'ouvrit les yeux/ Le régénéré du corps et de l'âme/ Longtemps vagira : Déesse, ô mon Dieu !". Selon une note, publié dans "A mes vieux oliviers". - Edmond de Goncourt - L.a.s., corresp. non ident., s.l., 26/2/1884, 1/2 p. sur 1 f., in-12. Piqûres. Il le prie d'attendre le retour de G. De Nittis (peintre italien et amateur de japonaiseries, 1846-1884). - Alexandre Dumas fils - Mot aut.s. à [Théophile Gautier], [1847], 1/2 p. sur 1 f., in-12. "Ou tu es un homme de talent à l'opinion duquel on tient - ou tu n'as aucun talent et l'on ne tient pas à ton opinion". Comme il penche pour la 1ère hypothèse, il lui demande qqs lignes sur son 1er recueil "Péchés de jeunesse" (paru en 1847). - "Madeleine de Maupin". Ms. non signé, XIXe s., 10 1/2 pp. sur 6 ff., in-folio. Ratures et corrections dans la partie g. du texte. Plis. Ms. incomplet, constituant le synopsis d'une pièce de théâtre. Ces qqs scènes semblent promettre une comédie ou un vaudeville, avec mariage forcé, enlèvement, quiproquo, etc. Joint, d'une autre main : transcription sans rature du même texte. Le tout sous chemise titrée au crayon "Fragmens d'un plan de Melle Maupin", avec mention "Alidor Delzant" (le bibliophile ami des Goncourt) et un cachet non ident. Joint : Fernand Crommelynck - "Improvisation de minuit". Ms. aut. monogr., 2 pp. sur 2 ff., in-4. Enrichi d'une dédicace aut.s. à Elie Vandervoorde "avec mon amitié vraie", 15/1/194[7 ?]. Sans ratures. Poème d'amour (inédit ?).

Lot 342