Live auction - Lot 321

[L'étui de nacre].

FRANCE, Anatole

€ 150 / 250

Jeu d'épreuve avec corrections autographes : 312 (= 314) pp. + pp. 301-309 contenant le texte de "Scolastica", également présent aux pp. 81-89 (sans couv., ff. limin. ni titre, imprimé sur un médiocre papier, bruni, 1er f. détaché avec trace de papier collant ancien).

Relié en 1 vol., in-12, bradel percal. bleue signée Paul Vié (lég. éraflures), dos lisse fleuronné doré (mors et coiffes frottés), étiq. de cuir rouge.

Recueil de nouvelles paru chez Calmann-Lévy en 1892. Porte des corrections aut. avec mention aut.s. "une nouvelle épreuve s.v.p." et cachet de l'imprimerie Chaix, "Une nouvelle épreuve tout de suite Paris le 27 août 1892" sur le 1er f. et sur qqs autres ff. Ne contient pas l'avant-dernière nouvelle ("La perquisition"), peut-être omise ou ajoutée par la suite. Les corrections sont surtout typographiques, avec toutefois 3 dédicaces modifiées : à Georges de Porto-Riche au lieu d'Albert Tournier pour "Madame de Luzy", à Albert Tournier au lieu du comte de Contades pour "La mort accordée" et à Jeanne Fouquet au lieu de Porto-Riche pour "Anecdote de Floréal". La version de "Scolastica" reliée in fine est avant les corrections et avant la dédicace à Maurice Spronck.

Lot 321

[L'étui de nacre].

FRANCE, Anatole