Live auction - Lot 694

Dictionnaire portatif de cuisine; d'office et de distillation [...].

Paris, Vincent, 1767

€ 200 / 350

2 tomes en 1 vol. in-12 : xvi-384, 382-[2] pp. (lég. bruni, rouss. et piqûres passim, manque au coin inf. des pp. 153-154 avec pet. perte de texte).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. marbrées de bleu (coiffes abs., mors fendus à fendillés, coins fort émoussés...).

Édition originale de ce dictionnaire alphabétique (A-L et M-Z) de cuisine saine "contenant la manière de préparer toutes sortes de viandes, de volailles, de gibier, de poissons, de légumes, de fruits, &c., la façon de faire toutes sortes de gelées, de pâtes, de pastilles, de gâteaux, de tourtes, de pâtés, vermichel, macaronis, &c., et de composer toutes sortes de liqueurs, de ratafias, de syrops, de glaces, d'essences, etc. Ouvrage également utile aux chefs d'office & de cuisine les plus habiles & aux Cuisinières qui ne sont employées que pour des tables bourgeoises. On y joint des observations médicinales qui font connaître la propriété de chaque aliment [...]" (titre). La préface précise que plusieurs articles renvoient au "Dictionnaire domestique" (1762-1763) dont la paternité est attribuée par Barbier à Aubert de la Chesnaye des Bois, Jean Goulin et Auguste Roux. Vicaire suggère qu'un ou plusieurs de ceux-ci sont peut-être les auteurs de notre ouvrage.
Réf. Vicaire, Gastr., 276. - Oberlé, Fastes, 124.

Lot 694