Live auction - Lot 1032

Galerie de femmes célèbres. Tirée des Causeries du lundi. Illustrée de treize portraits gravés au burin [...] d'après les dessins de G. Staal. [- Nouvelle galerie [...]].

Subject: [Famous women]

SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin

€ 200 / 300

Paris, Garnier frères, s.d. [- 1865]

2 vol. in-8° (qqs rouss. dans le 1er vol., plus importantes dans le 2e).

Demi-chagrin vert, le 2e signé Fock, plats de percaline verte fil. à froid, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés, tr. dorées (plats et mors lég. frottés).

Ensemble illustré respectivement de 13 et 10 jolies gravures de keepsake hors texte : Marie Stuart, la duchesse d'Orléans, Mesdames de Sévigné, de Maintenon, de Caylus, Necker, Geoffrin, Récamier et Guizot, les duchesses de Bourgogne et du Maine, Marie-Antoinette et Bettina d'Arnim dans le 1er volume, - Sophie Gay, la princesse des Ursins, Mesdames Dacier, de Staal-Delaunay, du Deffand, de Krüdner, de Souza et de Genlis, Mademoiselle Aïssé et Adrienne Le Couvreur dans le 2e.
Prov. A. Ganshof, Bruges (cachet sur le titre du 1er vol.). - Ries Derks (ex-libris dans le 2e vol.)
Joint : 1. Houssaye, Arsène - Les femmes du temps passé. Paris, Morizot, 1863. In-8° (rouss.). Demi-chagrin noir d'édit., dos orné doré à 4 nerfs (mors frottés), tr. dorées. 20 jolis portraits gravés sur acier pour 20 femmes ; de Marie-Antoinette à Madame Récamier. - 2. Laporte, Albert - Les grandes femmes de l'Europe. Paris, Th. Lefèvre, [1871]. Petit in-8°. Demi-chagrin vert d'édit., dos orné doré à 4 nerfs, tr. dorées. 8 hors-texte gravés sur acier, qqs ornements gravés sur bois ; d'Isabelle d'Espagne à Marie-Thérèse. - 3. Witt, Henriette de, née Guizot - Les femmes dans l'histoire. 2e édition. Paris, Hachette, 1889. In-8° (qqs pâles rouss.). Cartonnage rouge et or d'édit. (coiffes lég. écrasées). Abondante iconographie in et hors texte en n/bl ; d'Alceste et Antigone à Florence Nightingale et aux Petites soeurs des Pauvres. (5 vol.)

Lot 1032