Live auction - Lot 1082
2 ouvrages relatifs à la condition de la femme.
20e s
€ 150 / 200
1. Perrier, Edmond, dir. - La femme dans la nature, dans les moeurs, dans la légende, dans la société. Tableau de son évolution physique et psychique [...]. Paris, Bong, [1908]. 4 vol. in-4° (qqs ff. détachés). Cartonnage cuir vert amande décoré d'édit., tr. bleues (+/- frotté à éraflé et taché, dos +/- brunis, qqs coiffes abîmées, etc.). Ouvrage réalisé avec la collaboration de l'anthropologue René Verneau, et de J. Claretie, Fr. Loliée, Camille Pert, M. Prévost... pour la partie littéraire. Abondamment illustré in et hors texte en noir et en couleurs d'après des documents de l'époque ou contemporains, contenant notamment dans le t. I un tableau synoptique dépliant en couleurs par René Lelong ainsi que des photos anthropologiques de femmes de diverses races ; t. II complet de la pièce mobile figurant la galanterie dans la rue et dans les salons sous Louis-Philippe. - 2. Auclair, Marcelle ; Grégoire, Ménie, dir. - Femmes. Paris, Plon, (1967). 2 vol. in-4°. Cartonnage d'édit. (lég. défr. et frotté), plats sup. ornés d'une découpe laissant paraître des photos en couleurs. Avec des études par J. Rostand, J. Duché, Andrée Chedid, M. Druon, le coiffeur Antoine, Fr. Nourissier, Romi, A. Maurois, Assia Djebar, Kikou Yamata, Françoise Dolto, Françoise Giroud, Benoîte et Flora Groult, etc. Abondamment illustré de belles photos en n/bl et de qqs hors-texte en couleurs. (6 vol.)