Live auction - Lot 1061

[Medicine]

DIGBY, Kenelm

Nouveaux secrets expérimentez, pour conserver la beauté des dames, et pour guérir plusieurs sortes de maladies [...]. Avec son Discours touchant la guérison des playes, par la poudre de sympathie [...]. Sixième édition, revûë, corrigée & augmentée d'un volume.

La Haye, Étienne Foulque, 1700

€ 100 / 150

2 tomes en 1 vol. in-8° : [18]-192, front.-[8]-156 pp. (incomplet d'1 front., rares piq. et rouss.).

Veau granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées polychromes (frottée, fentes aux mors, un coin à nu).

Sixième édition augmentée du très fameux et curieux traité sur la poudre de sympathie (éd. orig. : 1658), préparation de vitriol (!) pulvérisé censée guérir les plaies, même à distance. Éd. ornée d'un frontispice allégorique d'après J. Lamsvelt (le même pour chaque tome, absent au t. I de notre ex.). Les recettes de Digby (1603-1665), homme de cour et diplomate anglais, philosophe féru d'astrologie et de sciences occultes, "firent fureur, tant en France qu'en Angleterre, à la cour de Jacques Ier" (Caillet). Le personnage inspira Umberto Eco, qui dans son roman "L'île du jour d'avant" (1994), le met en scène expliquant le principe de sa célèbre poudre.
Réf. BGL III:375. - Caillet 3127. - Dorbon 1254-1256 (autres éd.). - Wellcome II:469. - STCN.

Lot 1061

DIGBY, Kenelm