Live auction - Lot 478

2 affiches touristiques.

€ 200 / 300

1. [Laubi, Hugo] - Klosters/ Grisons Suisse 1250 m// Plage [...]. Zurich, Fretz frères, 1954. Chromolith., 101 x 63 cm ; monogr. "L" et datée "54" dans le coin inf. g. (pli dans la partie sup., qqs froissements aux bords, qqs renforts marg. au verso, trace ancienne de papier collant dans le coin inf. dr.). Plaisante et fraîche image par l'affichiste suisse H. Laubi (1888-1959). Réf. Manque au Swiss Poster Museum. - 2. Yran, Knut - Oslo. Oslo, Trygve B. Pedersen & Sönn, 1965. Chromolith., 100 x 62 cm ; signée dans le coin inf. g. État sans les mots "Norway" et "Twilight in a saga setting" qui apparaissent parfois sur cette affiche publiée par "Oslo Travel Association". Lumineux coloris pour cette vue de la ville sous le soleil de minuit par l'artiste novégien K. Yran (1920-1998).

Lot 478

2 affiches touristiques.