Live auction - Lot 1028

[Education]

3 recueils illustrés de modèles de vertu pour les jeunes femmes sous le Ier Empire.

€ 160 / 250

In-12 (rares pet. taches, qqs piqûres, pet. mouill. à qqs ff. d'un vol., pet. déchirure margin. restaurée à un autre).

Basanes marbrées de l'ép. (décors différents), plats cernés d'une fine roul. (sauf 1 vol.), dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre, tr. jaspées ou marbrées (lég. frottées, coins émoussés voire à nu). Bons ex.

1. Nougaret, Pierre-Jean-Baptiste - Histoire des jeunes personnes, célèbres par les progrès rapides qu'elles ont faits dans leurs études, dans les sciences, les lettres et les arts, et dans la pratique de toutes les vertus [...]. Paris, Cretté [et] Brunot-Labbe (impr. d'A. Égron), 1810. Front. gr. par Gremilliet représentant Antigone guidant Oedipe. Courtes notices biographiques de "jeunes personnes" du passé ou contemporaines classées par nationalités, dont deux écrivaines "flamandes" : Antoinette Bourignon (Lille 1616-1680 Frise) et Cornélie de Wasse (Bruxelles 1739-1802 Paris). Prov. L. Pierret fils (mention ms.).-- 2. Blanchard, Pierre - Modèles des jeunes personnes, ou Traits remarquables, actions vertueuses, exemples de bonne conduite, et morceaux extraits des meilleurs écrivains qui se sont occupés de l'éducation des filles [...]. Paris, P. Blanchard (impr. de J.-B. Imbert), 1811. Recueil de plus de 80 récits, orné de 6 h.-t. dont 1 front. et 5 pl. non signés. Ex. revêtu de la sign. de l'auteur-éditeur. Prov. Rosseeuw, 1822 (mention ms.).-- 3. Renneville, Sophie de - Galerie des femmes vertueuses, ou Leçons de morale, à l'usage des demoiselles. Paris, Le Prieur, 1817. Troisième éd. (éd. orig. : 1808), ill. de 16 h.-t., dont 1 front. d'après F. Huot et 15 pl. non signées contenant en tout 30 vignettes. Parmi les 70 anecdotes du recueil, présentées sous forme de dialogue, figurent quelques célébrités : Zénobie, Mlle de Sombreuil, Clémence Isaure, Marguerite d'Anjou, Jeanne de France (fille de Louis XI), Mme de Maintenon... Ex. donné en prix de composition française le 15 sept. 1818. Prov. Agathe Solier (ex-praemio ms. au faux-titre).
Réf. "Un corpus inédit : les ouvrages écrits pour les demoiselles. Les livres pour les jeunes filles, 1750-1830", in LARHRA. Ressources numériques en histoire de l'éducation (http://rhe.ish-lyon.cnrs.fr/), 149 (1), 43 (2), 164 (3 : 2e éd., 1809).

Lot 1028