Live auction - Lot 1080

4 ouvrages.

UZANNE, Octave

€ 200 / 250

1. La femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Illustrations de Pierre Vidal. Paris, Ancienne maison Quantin, librairies-imprimeries réunies, 1894. Gr. in-8° (qqs rousseurs, rares taches). Demi-chagrin vert à coins de l'ép., couv. cons. (dos passé). Édition originale tirée à petit nombre sur papier vélin fleuragé d'inspiration japonaise. Jolie illustration : couv. (plats et dos) en couleurs par Léon Rudnicki, 20 eaux-fortes h.t. (dont le front.) par Frédéric Massé d'après Vidal, nombreuses vign. en noir ou rehaussées dans le texte. L'ouvrage se veut une physiologie des Parisiennes de l'époque : domestiques, ouvrières, employées de magasin, artistes, bourgeoises, prostituées et cocottes, mères de famille... Réf. BLG II:271. - Carteret XXe s. V:189. - 2. Son altesse la femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Paris, A. Quantin, 1885. Gr. in-8° (rousseurs, qqs salissures marg.). Relié avec la couv. sur Japon (ill. d'une composition courant sur les plats et dos) renforcée de pap. moderne. Sous chemise mod. avec étiq. titrées de la rel. d'éd. cons. Édition originale ill. de 10 h.-t. gravés en couleurs au repérage dont 3 héliogravures d'après Rops, de 2 pleines pp. en couleurs, qqs in-texte, de div. cadres ornés, bandeaux et lettrines en noir ou en couleurs ainsi que d'une vign. de titre. La jolie couverture est ill. par Fraipont. Ex. non justifié sur vélin d'édition. Charmant ouvrage fin-de-siècle traçant dans un langage à chaque fois adapté le portrait de la sorcière, de la caillette, de la Précieuse, de la Parisienne moderne... pour s'achever par quelques aphorismes. Réf. Vicaire VII:924 (signale erronément 11 h.-t.). - Carteret XXe s., IV:384. - Rops : Exsteens 818-820. - Rouir III:699. - 3. L'École des faunes, fantaises muliéresques. Contes de la vingtième année. Bric à brac de l'amour. Calendrier de Vénus. Surprises du coeur. Décorations en camaieu par Eugène Courboin. Frontispice de D. Vierge, interprété à l'eau-forte par F. Massé. Paris, librairie contemporaine, H. Floury, 1896. Gr. in-8°. Demi-cuir vert clair à coins, couv. d'éd. en papier vert moiré titrée à l'or cons. (dos fort passé, frotté sur les bords et mors). Édition collective en partie originale de trois ouvrages (Bric à Brac de l'amour, 1879; Calendrier de Vénus, 1880 et Surprises du cœur, 1881) précédés d'une introduction inédite ("Vingt ans après"). Illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Vierge et de 30 grandes vignettes en couleurs par Courbouin (15 bandeaux et 15 culs-de-lampe). Tirage num. à 700 ex., 1/660 sur vélin satin d'Écosse (n° 478). - 4. The mirror of the world. With one hundred and sixty illustrations by Paul Avril. Londres, J.C. Nimmo, 1889. In-4° (taches et mouill. passim). Cartonnage en toile grise d'éd. Illustrations autour du texte tirées en plusieurs couleurs (éd. orig. en franç. : 1887).

Lot 1080

4 ouvrages.

UZANNE, Octave