Lot 722

2 lettres aut. signées.

€ 150 / 200

19e s

1. Donato [i.e. Alfred Édouard D'Hont] à un directeur de théâtre non identifié. Bruxelles, s.d. 1 page sur 1 f. in-4°. Bel en-tête imprimé "Hypnotisme - Magnétisme - Fascination. Séances et Conférences publiques et privées [...] Fondateur de l'Institut médico-hypnotique [...] Paris". Il lui demande des billets de faveur pour un spectacle : "J'ai probablement l'honneur d'être un peu connu de vous de réputation, ayant donné à maintes reprises des représentations au théâtre des Galeries et à l'alcazar Royal". Donato (1845-1900) est un magnétiseur belge "connu pour les démonstrations spectaculaires qu'il fit à travers l'Europe dans les années 1870-1880" (Wikipédia). Charcot et Richet auraient découvert l'hypnotisme au cours de ses spectacles de cabaret. - 2. Zamora à Malpertuis (Luc Malpertuis, le journaliste belge ?). [Bruxelles], 1889. Dix lignes sur 1 "numéro-programme" du "Monde illustré", figurant un portrait de Zamora d'après une photo de Carjat et annonçant son spectacle de divination par la pensée à l'état de veille, "sans aucun contact physique et sans aucune influence magnétique".

Lot 722

2 lettres aut. signées.