Live auction - Lot 745

Lettre aut. illustrée et signée à "Coco" i.e. Victor Hallaux.

ROPS, Félicien

€ 500 / 700

[Blankenberghe], s.d

Dessins au crayon, 2 pp. recto verso sur 1 f. in-12 ; lettre au crayon, 2 pp. sur 1 f. in-12. Soit 2 ff.

V. Hallaux (1832-1896) était un journaliste libéral, cofondateur de différents journaux satiriques dont l'"Uylenspiegel", surnommé "Coco" par Rops.
Dessins : Rops passe quelques jours en famille à Blankenberghe mais s'y ennuie ; il figure en quelques coups de crayon la montée progressive de cet ennui sur 6 jours, culminant sur "7e jour j'écris à Coco, faut-il que je m'embête !!!!".
Lettre : Amusante missive inédite dans laquelle il décrit dans la partie gauche les aspects négatifs de sa villégiature ("Lettre miroir de vérité [...] Blankenberghe est un trou Il n'y a pas un nez féminin potable - les femmes sentent le hareng [...] il y a un foutu vent") et dans la partie dr. ses avantages supposés ("Lettre officielle Blankenberghe est charmant [...] Tout Paris est ici, les lorettes [...] trainent sur le sable des dunes [...] C'est charmant idéal paradisiaque"). Par ailleurs, il lui demande de transmettre un billet de réclame à Parent pour "Le Journal des haras", réclame ses chemises à Joséphine Hallaux, etc.

Lot 745

ROPS, Félicien