Live auction - Lot 1483
Oeuvres diverses [...] Nouvelle edition, revüe corrigée et considérablement augmentée [- Supplément].
ROUSSEAU, Jean-Baptiste
€ 150 / 200
Amsterdam, François Changuion, 1743
4 vol. in-12 : 36-388-[4], 404-[4], 301-[6], 252-[2] pp. (qqs rares et min. rouss., qqs défauts marg. inhérents au papier).
Veau marbré de l'époque (qqs coins lég. frottés), dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges.
Édition collective des oeuvres de J.-B. Rousseau (1670-1741), imprimée en petits caractères et illustrée de 4 titres gravés non signés. Oeuvres poétiques (odes, cantates, épigrammes, poésies de circonstance...) et théâtrales ("Le flatteur", "Le capricieux", "Le caffé" et "La ceinture magique"). Le supplément contient "Les ayeux chimériques", des poésies et des lettres.
Réf. BnF (sans le t. IV). - Manque à STCN.
Prov. Jussieu (ex-libris chromolith. et or avec devise "Pius atavis" et "Droit et au grand jour").