Live auction - Lot 1398

[Enlightenment - Encylopédie]

Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières, par une société de gens de lettres, de savans et d'artistes ; précédée d'un Vocabulaire universel [...] orné de portraits de MM. Diderot & d'Alembert, premiers éditeurs de l'Encyclopédie [...] prospectus ; proposée par souscription [...].

€ 350 / 500

On souscrit à Paris, chez Panckoucke ; à Liège, chez Plomteux ; Et chez tous les libraires et directeurs des postes de l'Europe, 1782

In-8° : 32 pp. ; 1 h.-t. in-4° plié (lég. bruni aux marges, déch. pp. 25-26 avec pet. atteinte au texte).

Br. (mouill. cl. et pet. taches). Ex. non rogné.

Prospectus de l'" Encyclopédie méthodique ", dite " Encyclopédie Panckoucke ", qui est fondée sur l'" Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers " de Diderot et d’Alembert, avec l'objectif de l'améliorer et de la compléter. La parution s'échelonna sur un demi-siècle, jusqu'en 1832, et aboutit à un ensemble de 206 volumes (159 de texte sur deux colonnes et 47 de planches). Très rare.
Réf. Brunet II-973. - De Theux 679.
Joint : 1. Un lot fort intéressant de 12 prospectus de tailles variées pour des publications du XVIIIe s., principalement parisennes, dont : Nouveau traité de diplomatique [...]. Paris, Desprez, Cavelier, 1748. 11-[1] pp.- Oeuvres de messire Antoine Arnaud [...]. Avignon, Arnay, 1759. 12 pp.- Recueil d'estampes, représentant les grades, les rangs & dignités [...]. Paris, Duflos, 1779. [4] pp.- Oeuvres de messire Bossuet, Liège, Tutot, 1779. 14-[1] pp.- Description générale et particulière de la France [...]. Paris, Clousier, 1779. [2]-26 pp.-- 2. ± 70 prospectus pour des publications belges, qqs hollandaises et allemandes (XIXe-XXe s.). (± 83 pcs)

Lot 1398