Lot 1481

2 ouvrages de piété de petit format.

€ 150 / 200

18e s

1. Le Nouveau Testament [...] traduit suivant la Vulgate. Nouvelle édition. [Relié avec] Les epistres de Saint Paul, les epistres canoniques et l'Apocalypse. Paris, Joseph Bullot, 1731. 2 ouvrages en 1 vol., in-12. Veau de l'époque, dos lisse à compartiments ornés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. dorées. Le 1er ouvr. contient les 4 évangiles et les actes des apôtres dans la traduction de M. de Barneville. Éditions en très petits caractères. - 2. Thomas A Kempis - De imitatione Christi libri quatuor. Avignon, Antoine Aubanel, [entre 1782 et 1800]. In-32 (lég. souill. aux 1ers ff.). Basane de l'époque (lég. frottée), dos à 4 nerfs guillochés et caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Édition de poche, titre gravé, texte encadré d'un double filet.

Lot 1481