Live auction - Lot 1356

[Belgium - Liège]

Coup d'oeil sur l'histoire et la constitution du Pays de Liège, et sur ses démêlés en 1786.

WASSEIGE, Joseph Étienne de

€ 150 / 200

Liège, s.n., 1786

In-8° : 55-[1 bl.] pp. (qqs rouss., petite partie de la marge sup. du titre découpée).

En cahiers, non rogné. Bon ex.

Très rare brochure parue anonymement, écrite par de Wasseige, tréfoncier de la cathédrale de Liège, conseiller de la chambre des finances et ministre sous le prince-évêque de Hoensbroeck. "L'occasion de ce démêlé a été un privilège ou une tolérance exclusive de jouer à Spa les jeux de hasard, que le gouvernement avait accordé à deux sociétés, lorsqu'une société rivale vint réclamer le même droit et essuya un refus de la part du prince. Wasseige prit la plume pour défendre les droits de celui-ci, dont il était l'ami." (Mémoires).
Réf. De Theux 701. - Barbier 787. - Unicat (2). - Mémoires couronnés [...] publiés par L'Académie royale, vol. XX (Brux., Hayez, 1847), pp. 374-375. - Pas dans Opac KBR.

Lot 1356

WASSEIGE, Joseph Étienne de