Live auction - Lot 1502

6 ouvrages d'auteurs antiques ou les concernant.

€ 180 / 220

17e-19e s

1. Suetonius Tranquillus - [Opera : De XII Caesarum vitis. De illustribus grammaticis. De claris rhetoribus. Horatii vita. Plinii vita. Lucani vita]. Paris, Typogr. Regia, 1644. Petit in-12 (lég. mouill. marginale intermittente). Veau de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Jolie édition sortie des presses de l'Imprimerie Royale, illustrée d'un titre gravé et de 12 vignettes aux portraits des empereurs. - 2. Gautruche, Pierre, S.J. - L'histoire poétique, pour l'intelligence des poëtes & des auteurs anciens. Dernière édition. Rouen, Lallemant, 1688. In-16. Vélin de l'époque (min. travail de ver), dos lisse titré à l'encre. - 3. Recueil de 3 ouvrages de philosophes grecs anciens en édition juxtalinéaire grec/français. Traductions et notes par l'abbé Batteux. Paris, Saillant, 1768. In-8° (lég. rouss.). Veau marbré de l'époque, triple cadre fileté doré, dos lisse fleuronné doré (lég. bruni et frotté), tr. marbrées. A. Ocellus Lucanus - De la nature de l'univers. B. Timaeus Locrus - De l'âme du monde. C. Aristoteles - Lettre d'Aristote à Alexandre sur le systême du monde. - 4. Juvenalis, Decimus Junius - Satires traduites en vers français par V.V. Raoul. 3e édition. Tournai, Casterman, 1818. In-8° (rouss. & piq.). Demi-veau brun à coins, dos orné doré à 3 larges nerfs (min. frottements), tr. jaspées.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (4 vol.)

Lot 1502