Live auction - Lot 854

2 recueils dans la collection "Conteurs du XVIIIe s.".

Rouen, Lemonnyer, dates div

€ 150 / 200

4 vol. in-12.

Demi-chagrin vert foncé moderne à coins, dos à 5 nerfs, entrenerfs fleurdelisés dorés, t. jaspées, couv. cons. Bon ensemble.

Ex. sur papier ordinaire. 1. Contes et nouvelles en vers par Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Moncrif, et le P. Ducerceau [- Grécourt, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye, et François de Neufchateau]. 1878-1879. 2 vol. Illustrés de jolies vignettes à mi-page en tête de chaque conte par Duplessi-Bertaux. - 2. [Nogaret, François-Félix] - Le fond du sac. Recueil de contes en vers. 1879. 2 vol. Illustrés d'un frontispice et de vignettes à mi-page gravées par Champollion d'après Fesquet et J. Garnier.
Joint : Les caquets de l'accouchée publiés par D. Jouaust avec une préface de Louis Ulbach. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Jouaust, 1888. In-12. Bradel demi-chagrin marron de l'époque, dos orné doré en long, t. dorée, couv. cons. Édition ornée de bandeaux et culs-de-lampe. Ex. du tirage non num. sur vergé.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (5 vol.)

Lot 854