Lot 809

La femme et le pantin. Seize eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot.

LOUŸS, Pierre

€ 300 / 400

(Paris, Devambez, 1928)

In-4°.

En ff., sous couv. (brunie). Sous chemise et étui d'édition (us.).

16 eaux-fortes hors texte mises en couleurs au repérage. Frise et culs-de-lampe en noir et rouge, lettrines en rouge. Tirage à 211 ex. num. + qqs réservés, un des 40 sur japon impérial (2e pap., 3e tirage, n° 53) accompagnés d'1 dessin aux crayons noir et sanguine, signé, figurant un visage de femme enturbannée, main ramenée sur la bouche et la joue,- 1 suite avec remarques, en noir sur japon.
Prov. Mme Louis Solvay (ex-libris sur cuir blanc).

Lot 809

LOUŸS, Pierre