Live auction - Lot 1015

[Amazons]

Histoire des amazones anciennes et modernes; enrichie de médailles, avec une préface historique pour servir d'introduction.

GUYON, Claude-Marie

€ 100 / 150

Bruxelles, Jean Leonard, 1741

Pet. in-8° : [4]-lxlvii-[1]-210 pp.; 8 h.-t. (qqs pâles rouss., qqs piqûres surtout aux 1ers et derniers ff.).

Veau moucheté de l'ép., dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de cuir noir, tr. jaspées de rouge (frottée, accrocs à la coiffe sup., fines craquelures au dos, qqs pet. taches à la tranche de gouttière).

Édition bruxelloise (éd. orig. : Paris, 1740), ill. (complet) de 8 pl. par Frans Pilsen, dont 5 de numismatique. L'érudit abbé Guyon (1699-1771), historien français, ex-oratorien, se fonde sur les travaux de Geropius et Petit (cf. préface), qui ont traité le même sujet en latin.
Réf. Cioranescu 33316.

Lot 1015

GUYON, Claude-Marie