Live auction - Lot 1419

Le roman bourgeois. Nouvelle edition [...] augmentée de remarques historiques, d'une satyre en vers du même auteur, & de figures en taille-douce.

FURETIÈRE, Antoine

€ 150 / 200

Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1713

In-12 : [8]-327 pp. (qqs rares souill. d'encre).

Veau de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiquette de cuir rouge, tr. jaspées. Bon ex.

Nouvelle édition (originale 1666) de cette oeuvre de Furetière (1619-1688), constamment rééditée depuis le XVIIe s. Le roman le plus novateur du XVIIe siècle français, constituant un tableau des moeurs "bourgeoises" (au sens moliéresque) de Paris. À la fin et pour la première fois, une satire ajoutée, "Le jeu de boule des procureurs", jeu alors fort à la mode. Édition illustrée de 6 figures hors texte non signées.
Réf. Brunet II:1426. - BnF. - Manque à Cohen et Tchemerzine/Scheler.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1419

FURETIÈRE, Antoine