Live auction - Lot 501

WILL NOT BE AUCTIONED

[Music]

8 partitions musicales.

PLEYEL, Ignaz

€ 100 / 200

Reliées dans un album in-4.

Demi-veau de l'époque, étiq. de cuir rouge sur le plat sup., dos à 5 nerfs (plats frottés, coins abîmés, mors, tête et queue défect.).

1. Trois quatuors de Ignaz Pleyel arrangés pour clavecin ou forte-plano. Avec violon et basse par Mr. Lachnith. Paris, Sieber Musicien, s.d., P.N. 1154, 7 pp. - 2. Trois quatuors [...] arrangés pour clavecin ou forte-piano [...]. Ibid., s.d., 8 pp. - 3. Trois quattuor [...] arrangés pour clavecin ou forte-piano. Avec violon et violoncelle [...]. Ibid., s.d., 7 pp. suivies de 10 pp. avec P.N. 236. - 4. Trois quatuors tirés de l'oeuvre dédié à Sa M. le roi de Prusse arrangés pour clavecin ou piano-forte avec accompagnement de violon et basse [...]. Paris, Imbault, s.d., P.N. 76, 7 pp. - 5. Trois quatuors tirés de l'oeuvre dédié à Sa M. le roi de Prusse arrangés pour clavecin ou piano-forte avec accompagnement de violon et basse [...]. Ibid., s.d., P.N. 88, 12 pp. - 6. Trois quatuors tirés de l'oeuvre dédié à Sa M. le roi de Prusse arrangés pour clavecin ou piano-forte avec accompagnement de violon et basse [...]. Ibid., s.d., P.N. 150, 7 pp. - 7. Trois quatuors tirés de l'oeuvre dédié à Sa M. le roi de Prusse arrangés pour clavecin ou piano-forte avec accompagnement de violon et basse [...]. Ibid., s.d., 7 pp. - 8. Sonate pour clavecin ou forte piano avec accompagnement de violon et violoncel composée par Mr. A. Gyrowetz. Ibid., s.d., P.N. 294, 3 pp.

Lot 501

WILL NOT BE AUCTIONED

8 partitions musicales.

PLEYEL, Ignaz