Live auction - Lot 766

CREVEL, René

Accueil. Gravures de Dorothea Tanning.

Paris, Jean Hughes, (28 décembre 1958)

€ 400 / 550

In-8°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

Édition originale de ce rare recueil d'écrits de jeunesse publiés dans diverses revues. Illustré par l'artiste américaine surréaliste Dorothea Tanning (1910-2012), compagne de Max Ernst, de 14 gravures en technique mixte tirées en couleurs : vign. de couv., frontispice et 6 pleines pages, 6 illustrations jouant avec les marges du texte (dont 1 sur double page). Tirage à seulement 50 ex. + 10 h.c., tous sur vélin de Rives (n° 22, monogrammé à l'encre rouge par l'éditeur et signé à l'encre brune par l'artiste).

Lot 766

CREVEL, René