Live auction - Lot 768

[Curiosa]

Douze facéties reproduites en fac-similé avec une notice bibliographique, l'Ordre des cocus réformés et la Patente des cocus.

€ 150 / 250

Bruxelles, Gay & Doucé (Imp. et lithog. Clerbaut & Cie), 1881

In-folio : [4]-vi pp., [13]-[10 bl.] ff. (lég. bruni).

Demi-chagrin cocu à coins, plats de papier marbré, dos fleuron. doré à nerfs, couv. cons. (qqs taches).

Tiré à 500 ex. (n° 21). Qqs titres : "Patente de bavarde", "Patente d'ivrogne", "Lettre de louanges à une demoisselle", etc. Frontispice ancien reproduit en héliogravure et collé à la p. vi.
Prov. [Georges Petit].
Joint, même provenance, 3 fac-similés in-8° et in-12 en demi-cuir ou percaline : 1. Les cruels et horrible tormens de Balthazar Gerard [...] pour avoir tué Guillaume de Nassau [...]. P., J. du Carroy, 1584 [i.e. Gand, Librairie ancienne et moderne ; P., Librairie curieuse et historique, 1876].-- 2. Le plaisant discours et advertissement aux nouvelles mariées [...]. Lyon, s.n., 1606 [i.e Strasbourg, Salomon, 1851].-- 3. Miracle arrivé dans la ville de Genève en ceste année 1609 d'une femme qui a faict un veau [...]. P., s.n., 1609 [i.e. Arras, Rousseau-Leroy, s.d.]. Prov. (2 & 3): Jean-Baptiste Moens, philatéliste belge considéré comme un des premiers marchands de timbres-poste (1833-1908). (4 vol.)

Lot 768