Live auction - Lot 1401

[Enlightenment]

Recherches sur l'entendement humain, d'après les principes du sens commun. Ouvrage traduit de l'anglois.

REID, Thomas

€ 200 / 300

Amsterdam, J. Meyer, 1768

2 vol. in-12 : xii-314, [2]-320 pp.

Basane cailloutée de l'époque (min. frottements), triple cadre fileté doré sur les plats, dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir vert, tr. cailloutées. Bon ex.

Édition originale de la traduction de "Inquiry into the human mind" (orig. 1764), le principal ouvrage du philosophe britannique Th. Reid (1710-1796) ; contemporain de David Hume, il fonda l'école écossaise du sens commun dont la préoccupation centrale était de défendre le "sens commun" et la perception immédiate contre les paradoxes et le scepticisme philosophique. "Le réalisme du sens commun a non seulement dominé la pensée écossaise au XIXe siècle, il a eu une influence majeure aussi bien en France, qu'aux États-Unis et dans d'autres pays" (Wikipédia).
Réf. Conlon 68:1341 (BL). - STCN.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1401

REID, Thomas