Live auction - Lot 1400

[Enlightenment]

Histoire naturelle de la religion. Traduit de l'anglois [...] avec un examen critique et philosophique [...] [avec] Dissertations sur les passions, sur la tragédie, sur la recherche du goût.

HUME, David

€ 300 / 400

Amsterdam, J.H. Schneider, 1759

2 ouvr. en 1 vol. in-8° : viii-164 pp. (ff. X-Xii remplacés par une copie ms. ancienne), [4]-120 pp.

Demi-parchemin moderne, étiq. de cuir brun sur le dos lisse, tr. rouges.

Édition originale de ces traductions par Johann Bernhardt Mérian, constituant les tomes 1 et 2 (sur 4) des oeuvres philosophiques de Hume (1711-1776), philosophe, économiste et historien écossais, considéré avec J. Locke, A. Smith et Th. Reid comme un des plus importants penseurs des Lumières écossaises. Dans "Histoire naturelle de la religion", Hume étudie la religion en tant que phénomène historique et déclare que son origine est à rechercher dans la nature humaine et non dans une transcendance. Ex. enrichi au verso du faux-titre du 1er ouvr. d'un portrait gravé par Duhamel d'après Cochin.
Relié avec, du même : La vie de David Hume, écrite par lui-même. Traduite de l'anglois. Londres, s.n., 1777. In-8 : viii-61 pp. Édition originale de cette traduction par J.-B. Suard.
Réf. Conlon 58:804 & 77:1082. - STCN.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint : Bossuet, Jacques Bénigne - Oeuvres choisies. Paris, Hachette, 1863. 5 vol. in-12 (qqs rouss. & bruniss.). Demi-percaline noire, dos lisses titrés or, tr. jaspées. Prix d'études donné à Temploux en 1876. (6 vol.)

Lot 1400

HUME, David