Live auction - Lot 1498

[Utopia]

Les oeuvres. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce.

CYRANO de BERGERAC, Savinien de

€ 150 / 250

Amsterdam [Paris], J. Desbordes, 1709

2 vol. in-12 : front.-[26]-408-[3], front.-[2]-378-[2] pp.; 5 pl. (qqs piqûres, claires mouill. aux front. et titre du vol. II).

Basane mod., plats cernés d'un filet doré, dos lisses fil. dorés, tr. rouges (dos lég. passés, lég. us., découpe d'un ouvr. collée sur la garde sup. du vol. I).

Le t. I contient des lettres satyriques, amoureuses et diverses, "Le pédant joué" et "La mort d'Agrippine"; dans le t. II, "Histoire comique des états et empires de la lune", "Histoire comique [...] du soleil" et les "Nouvelles oeuvres" dont "Fragment de physique". Intéressante édit. reprenant les oeuvres les plus connues de l'écrivain libre-penseur (1619-1655) dont sa célèbre utopie "Histoire comique" et "Le pédant" dont Molière s'inspira pour ses "Fourberies de Scapin". Illustré de 2 frontispices ident., 1 portrait de Cyrano et 4 hors-texte (dont celui représentant l'homme volant, i.e. l'auteur enlevé par des ballonnets attachés à sa ceinture et sous les bras).
Réf. Tchemerzine/Scheler II:716.
Prov. Mortimer Harris (ex-libris armorié).

Lot 1498