Live auction - Lot 797
Histoire de Rasselas, prince d'Abyssinie. Traduction nouvelle, par M. G... [...].
JOHNSON, Samuel
€ 150 / 250
Paris, chez François, 1822
2 vol. in-12 : front.-xi/xi-[2]-xiii/xxii-[1]-188-2, 208 pp. (rousseurs).
Demi-cuir vert de l'ép., plats de papier vert, dos lisses filetés dorés, tr. jaunes (lég. usures, dos lég. passés, trous de ver au mors sup. du vol. II).
Édition originale de cette traduction par Gosselin du roman philosophique de Johnson (1759), qui connut un très grand succès. Illustrée d'1 frontispice. Le chapitre VI du volume I contient une dissertation de 12 pp. sur l'art de voler.
Réf. Tissandier, Bibliogr. aéronautique, p. 48.