Lot 1017
Amours des dames illustres de nostre siècle.
€ 150 / 200
Cologne (= Pays-Bas ?), J. Le Blanc, 1680
2 parties en 1 vol. in-12 : 384 [dont titre gravé], 3/71 pp.; 8 h.-t. ( pet. déch. marg. - parfois avec pet. manques -, pet. mouill. marg., rares pet. rouss. ou piqûres, p. 1 bl. de la 2de partie manq.).
Basane de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (pet. manques de cuir).
Rare édition originale de ce recueil d'intrigues amoureuses satiriques parfois attribuées au célèbre écrivain et pamphlétaire Bussy-Rabutin (1618-1693) et/ou à l'auteur G. de Courtilz de Sandras (1644-1712). Imprimé à l'adresse fictive de Jean Le Blanc à Cologne (probabl. en Hollande) dont la composition varie selon les exemplaires. Contient e.a. : "Alosie, ou Les amours de M.T.P. [i.e. Madame de Montespan]", "Les perroquet [sic], ou Les amours de Mademoiselle" et dans la 2e partie "Le Passe-temps royal, ou Les amours de Mademoiselle de Fontagne" (non daté). Sans l'"Histoire amoureuse des Gaules", roman historique pamphlétaire qui valut à Bussy-Rabutin d'être emprisonné pendant 13 mois à la Bastille, souvent joint. Complet des 8 planches et du titre gravé daté 1681, figurant un petit Amour devant un jardin où se promène la cour royale.
Réf. Barbier I:151. - BGL I:165/166. -Tchemerzine III:162. - Brunet I:244/245. - STCN 420569677. - Pas dans Quérard, Sup. Litt.