Live auction - Lot 1405

[Erotica]

[DESFORGES, Jean-Baptiste]

Le poète, ou Mémoires d'un homme de lettres, écrits par lui-même.

Hambourg [i.e. Paris], chez les principaux libraires, 1798

€ 250 / 400

4 vol. in-12 : xv-[1]-313, [4]-385, [4]-365, [4]-434 pp.; 4 h.-t. (manque le faux-titre du tome I).

Veau raciné de l'ép., roul. dorée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. rouges. Bel ex.

Édition originale, rare, de cette autobiographie romancée, ill. (complet) de 4 frontispices (dont deux non signés) en 1er tirage par Dambrun d'après Chaillou. Quoique non dénué de sincérité et d'une certaine bonhomie parfois touchante, la verve graveleuse de l'ouvrage enflamma la critique à sa sortie. Ainsi, la "Décade philosophique" trouve incompréhensible que l'auteur "ait osé se montrer à son siècle dans toute la nudité d'un libertinage dont on ne dissimule aucun détail, dont on n'omet aucune circonstance", et d'ajouter : "[ces précisions] feraient rougir une prostituée si on l'obligeait à en soutenir la lecture" (cité dans BGL). J.-B. Choudard dit Desforges (1746-1806), comédien et dramaturge ambulant, fut accueilli un temps par la Grande Catherine en Russie et connut un certain succès de son vivant. Ses Mémoires seront réédités en 1799, 1819, en 1881 par Gay & Doucé et en 1912 dans la collection des "Maîtres de l'amour".
Réf. BGL III:801. - Cohen 296. - Éd. inconnue à Pia qui considère celle de 1799 comme l'originale (1158-1159).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1405

[DESFORGES, Jean-Baptiste]