Live auction - Lot 836

[Religion]

"Le Livre de Josué. En vers héroïques".

€ 250 / 300

(1719)

In-8° : [35] ff., 1 dessin à l'encre de Chine et lavis gris (lég. rouss.).

Rel. de Charles De Samblanx : plein maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos lisse fleuronné doré, dentelle int., gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. de papier marbré d'origine cons., sous étui de papier marbré.

Traduction en vers français des 11 premiers chapitres du livre biblique de Josué, contant l'invasion de Canaan par les Israëlites. Beau dessin représentant le passage du Jourdain, signé et daté "LFDB 1719", monogramme de Louis-Fabricius Dubourg (1693-1775), peintre et graveur amstellodamois d'origine française. Réf. Brulliot (Dict. des monogrammes) 1861.

Lot 836