Lot 795

4 ouvrages en 5 volumes.

HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus

€ 200 / 300

19e s

1. Contes fantastiques. Traduction nouvelle ; précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian. Illustrés par Gavarni. Paris, Lavigne, 1843. In-8° (piq., rouss. et qqs mouill. passim). Demi-chagrin brun par l'atelier Larchier fils Lyon [étiq.] (coins émoussés), plats de percal. fleuragée, dos à 4 nerfs ornés dorés, tr. jaspées. 10 hors-texte et nombreuses vignettes in-texte par Gavarni - 2. Contes fantastiques. Oeuvres traduites de l'allemand par Loève-Veimars et précédées d'une notice historique par Walter Scott. Paris, Renduel, Garnier, 1843. 2 vol. Portrait-frontispice gravé sur acier. - 3. Contes posthumes traduits par Champfleury. Paris, M. Lévy, 1856. - 4. Contes nocturnes. Traduction nouvelle par P. Christian. Vignettes de Gavarni. Paris, Morizot, 1862. Soit 4 vol. pet. in-8° (bruniss. et piq.). Demi-basane verte à coins 20e s., dos à 5 nerfs fil. dorés (lég. brunis), t. jaspées, couv. cons. (défr., manquante au n.3).
Joint : 1. Nodier, Charles - Contes. Eaux-fortes par Tony Johannot. Paris, Hetzel, 1846. In-8° (papier lég. bruni). Demi-chagrin brun, dos à 4 larges nerfs fil. dorés, tr. jaspées. 8 hors-texte sur chine appliqué. - 2. Töpffer, Rodolphe - Nouvelles genevoises. 4e édition illustrée. Paris, Garnier fr., 1855. In-8°. Demi-chagrin brun (plats décolorés), dos orné doré à 4 nerfs, tr. dorées. Nombreuses gravures sur bois in et hors texte d'après les dessins de l'auteur.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Read more

4 ouvrages en 5 volumes.

Lot 795